Link rapidi

Navette per le scuole 

Sono in servizio di 120 bus-navetta per gli studenti che collegano 32 istituti scolastici con le stazioni della metropolitana.

Facciamo un ripasso

Leggete alcune dritte importanti per viaggiare su metrò e navette in questa piccola guida.

Linee e regole di viaggio

In questa pagina trovate le linee che servono ciascun istituto e le fermate delle navette.

Agnesi (sede di via Bazzi) e Galdus

Questi istituti sono serviti dalla linea AGNESI (via Bazzi)/GALDUS < > LODI M3.

FERMATE

  • In corrispondenza delle scuole, le navette fermano in via Bazzi, dopo via Spadolini e in viale Toscana, prima di via P. Leoni.
  • A Lodi M3 fermano in corso Lodi, dopo piazzale Lodi (linee 65 e 77)

MATTINA, PARTENZE DA LODI

  • Prima corsa alle 7:10
  • Ultima corsa alle 9:25

POMERIGGIO, PARTENZE DALLE SCUOLE

  • Prima corsa alle 12:35
  • Ultima corsa alle 15:50

Agnesi (sede di via Tabacchi) e Feltrinelli

Questi istituti sono serviti dalla linea AGNESI (via Tabacchi)/FELTRINELLI < > ROMOLO M2.

FERMATE

  • In corrispondenza delle scuole, le navette fermano in via Balilla, dopo via Tabacchi
  • A Romolo M2 fermano in viale Liguria davanti alla fermata Romolo (linee 47, 91, 325 e 351)

MATTINA, PARTENZE DA ROMOLO

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:36

POMERIGGIO, PARTENZE DALLE SCUOLE

  • Prima corsa alle 12:35
  • Ultima corsa alle 15:59

Rosa Luxemburg

Questa scuola è servita dalla linea ROSA LUXEMBURG < > BISCEGLIE M1.

FERMATE

  • In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via degli Ulivi.
  • Da Bisceglie M1 le navette per la scuola partono da via Lucca 14 (in corrispondenza delle fermate dei bus 63 e 78).
  • Al rientro da scuola, a Bisceglie M1 le navette arrivano in via Parri (in corrispondenza delle fermate dei bus 58, 63 e 76).

MATTINA, PARTENZE DA BISCEGLIE M1

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:35

POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA

  • Prima corsa alle 12:20
  • Ultima corsa alle 14:35

Cavalieri

Questo istituto è servito dalla linea CAVALIERI (via Curiel) < > FAMAGOSTA M2.

FERMATE

  • In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via Curiel, di fronte all’ingresso della scuola.
  • A Famagosta M2 fermano in viale Famagosta 75 (in corrispondenza della fermata delle linee 95 e NM2)

MATTINA, PARTENZE DA FAMAGOSTA

  • Prima corsa alle 7:05
  • Ultima corsa alle 9:44

POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA

  • Prima corsa alle 12:50
  • Ultima corsa alle 15:18

Marie Curie Sraffa

Questo istituto è servito dalla linea MARIE CURIE SRAFFA (via Fratelli Zoia) < > SAN SIRO STADIO M5.

FERMATE

  • In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via Pio II, prima di via Fratelli Zoia e in via Rossellini, prima di via Paone (in corrispondenza delle fermate della linea 49)
  • A San Siro Stadio M5 fermano in via Harar (in corrispondenza della fermata delle linee 49, 78, 80 e 423)

MATTINA, PARTENZE DA SAN SIRO STADIO

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:40

POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA

  • Prima corsa alle 13:15
  • Ultima corsa alle 15:42

LINEA ALTERNATIVA

Chi abita in zona Lampugnano o Bisceglie e va a scuola all’istituto Marie Curie Sraffa, può usare anche le navette delle linee che servono gli istituti di Lampugnano salendo alla fermata di via Venegoni/via Pio II.
Consultate gli orari di questa linea nel paragrafo degli istituti Gentileschi e Cardano.

Marconi

Questo istituto è servito dalla linea MARCONI (via Narcisi) < > INGANNI M1.

FERMATE

  • In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via Cascina Corba, dopo via degli Astri
  • A Inganni M1 fermano in via Inganni, prima di via Berna (in corrispondenza della fermata delle linee 49 e 327)

MATTINA, PARTENZE DA INGANNI

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 8:20

POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA

  • Prima corsa alle 12:45
  • Ultima corsa alle 14:53

Steiner

Questo istituto è servito dalla linea STEINER (via San Dionigi) < > CORVETTO M3.

FERMATE

  • In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via dei Cinquecento, dopo via San Dionigi
  • A Corvetto M3 fermano in via Lucania, prima di Corvetto (in corrispondenza della fermata della linea 93)

MATTINA, PARTENZE DA CORVETTO

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:57

POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA

  • Prima corsa alle 14:00
  • Ultima corsa alle 16:21

Erasmo da Rotterdam

Questo istituto è servito dalla linea ERASMO DA ROTTERDAM (via Livorno) < > SESTO FS M1.

FERMATE

  • A Sesto FS 1 Maggio M1, le navette fermano in viale Gramsci (davanti alla stazione metropolitana).
  • In corrispondenza della sede di viale Italia, le navette fermano in via Giovanna d'Arco/viale Italia (in direzione via Livorno) e in viale Italia/via Cantore (in direzione Sesto FS).
  • In corrispondenza della succursale di via Livorno, le navette fermano in via Carlo Marx dopo via Livorno (di fronte alla scuola).

MATTINA, PARTENZE DA SESTO FS 1 MAGGIO M1

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:10

POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA

  • Prima corsa alle 12:15 dalla succursale di via Livorno
  • Ultima corsa alle 15:05 dalla succursale di via Livorno

Russell e Galvani

Questi istituti sono serviti dalla linea RUSSELL/GALVANI (via Gatti) < > MACIACHINI M3.

FERMATE

  • In corrispondenza delle scuole, le navette fermano in piazza Ospedale Maggiore (in corrispondenza della fermata delle linee 51, 166 e 172)
  • A Maciachini M3 fermano in viale Jenner, prima di Maciachini (in corrispondenza della fermata della linea 82)

MATTINA, PARTENZE DA MACIACHINI

  • Prima corsa alle 6:55
  • Ultima corsa alle 9:39

POMERIGGIO, PARTENZE DALLE SCUOLE

  • Prima corsa alle 13:00
  • Ultima corsa alle 15:44

Galilei

Questo istituto è servito dalla linea GALILEI (via Paravia) < > LOTTO M1 M5.

FERMATE

  • In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via Capecelatro 47 (in corrispondenza della fermata della linea 49)
  • A Lotto M1 M5 fermano in piazzale Lotto (in corrispondenza della fermata dei bus aeroportuali)

MATTINA, PARTENZE DA LOTTO

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:41

POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA

  • Prima corsa alle 12:17
  • Ultima corsa alle 14:41

Vespucci

Questo istituto è servito dalla linea VESPUCCI (via Valvassori Peroni) < > LAMBRATE FS M2.

FERMATE

  • In corrispondenza della scuola, le navette fermano in largo Murani (in corrispondenza della fermata delle linee 45 e 61)
  • A Lambrate FS M2 fermano in via Viotti (in corrispondenza della fermata della linea 924)

MATTINA, PARTENZE DA LAMBRATE

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:47

POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA

  • Prima corsa alle 12:10
  • Ultima corsa alle 16:07

Lagrange e Pareto

Questi istituti sono serviti dalla linea LAGRANGE/PARETO (via Litta Modignani) < > AFFORI FN M3.

FERMATE

  • In corrispondenza delle scuole, le navette fermano in via Litta Modignani (in corrispondenza della fermata delle linee 40 e 41):

- via Litta Modignani 65. Fermata utile per raggiungere l'istituto Lagrange
- via Litta Modignani, prima di via Salemi. Fermata utile per raggiungere l'istituto Pareto
- via Litta Modignani 61 (per Affori FN M3)

  • Ad Affori FN M3 fermano in via Astesani (in corrispondenza della fermata della linea Q41)
  • Quarto Oggiaro FN

MATTINA, PARTENZE DA AFFORI

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:35

POMERIGGIO, PARTENZE DALLE SCUOLE

  • Prima corsa alle 13:40
  • Ultima corsa alle 15:55

Vittorini

Questo istituto è servito dalla linea VITTORINI (via Mario Donati) < > BANDE NERE M1.

FERMATE

  • In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via Bartolomeo D’Alviano, dopo via Donati
  • A Bande Nere M1 fermano in piazza delle Bande Nere (in corrispondenza della fermata delle linee 67, 98 e 151)

MATTINA, PARTENZE DA BANDE NERE

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:34

POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA

  • Prima corsa alle 12:05
  • Ultima corsa alle 14.39

Sacro Cuore

Questo istituto è servito dalla linea SACRO CUORE (via Rombon) < > LAMBRATE FS M2.

FERMATE

  • In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via Rombon
  • A Lambrate FS M2 fermano in via Viotti, prima della fermata della linea 924

MATTINA, PARTENZE DA LAMBRATE

  • Prima corsa alle 7:40 (il sabato anticipata alle 7:00)
  • Ultima corsa alle 8:36 (il sabato anticipata alle 7:56)

POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA

  • Prima corsa 13:05 (il sabato anticipata alle 12:20)
  • Ultima corsa alle 14:33 (il sabato anticipata alle 13:20)

Conti

Questo istituto è servito dalla linea CONTI (via Betti) < > BONOLA M1.

FERMATE

  • In corrispondenza della scuola, le navette fermano in via Betti 56 (in corrispondenza della fermata dei Servizi Scuola)
  • A Bonola M1 fermano in via Ugo Betti (in corrispondenza della fermata della linea 69)

MATTINA, PARTENZE DA BONOLA

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:55

POMERIGGIO, PARTENZE DALLA SCUOLA

  • Prima corsa alle 12:05
  • Ultima corsa alle 15:14 

Molinari, Vespucci, Maxwell, Besta, Caravaggio (zona Cimiano), Leonardo da Vinci e Falck (Cologno)

Queste scuole sono servite dalla linea ISTITUTI CIMIANO M2 (via Crescenzago/via Don Calabria) < > ISTITUTI COLOGNO NORD M2 (via L. Da Vinci).

FERMATE

  • Udine M2: le navette fermano in via Carnia, dopo piazza Udine (in corrispondenza delle fermate dei bus 55, 75 e 925)
  • Cimiano M2: le navette fermano in via Don Calabria/via Pusiano. Fermata utile per raggiungere gli istituti Molinari, Vespucci, Maxwell, Besta e Caravaggio
  • Crescenzago M2: le navette fermano in via Rizzoli/via Cazzaniga
  • Cascina Gobba M2: le navette fermano nel piazzale della stazione M2. In direzione Cologno Nord, le navette fermano in via Padova.
  • Cologno Sud M2: le navette fermano in via Giovanni XXIII
  • Cologno Centro M2: le navette fermano in via Dalla Chiesa/via Dall'Acqua
  • Cologno Nord M2: le navette fermano in via C. A. dalla Chiesa (in corrispondenza delle fermate dei bus 701, 702 e 707). Fermata utile per raggiungere gli istituti Falck e Leonardo Da Vinci

MATTINA, PARTENZE DA COLOGNO NORD M2

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:40

POMERIGGIO, PARTENZE DA UDINE M2

  • Prima corsa alle 12:50
  • Ultima corsa alle 16:07

Verri e Einstein

Queste scuole sono servite dalla linea ISTITUTI LODI M3 (via Lattanzio/ Via Einstein) < > SAN DONATO M3.

FERMATE

  • In corrispondenza delle scuole, le navette fermano in via Tertulliano, dopo via Lattanzio.
  • Rogoredo M3
  • A San Donato M3 fermano in via G. Impastato (in corrispondenza delle fermate dei bus turistici).

MATTINA, PARTENZE DA SAN DONATO M3

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:32

POMERIGGIO, PARTENZE DALLE SCUOLE

  • Prima corsa alle 12:05
  • Ultima corsa alle 15:00

Torricelli, Varalli e Allende

Queste scuole sono servite dalla linea ISTITUTI PIAZZA ABBIATEGRASSO M2 (via Dini) < > FAMAGOSTA M2.

FERMATE

  • In corrispondenza delle scuole, le navette fermano in piazza Abbiategrasso M2 (in corrispondenza della fermata del bus 65).
  • A Famagosta M2 fermano in via Famagosta 75 (in corrispondenza delle fermate dei bus 95 e NM2).

MATTINA, PARTENZE DA FAMAGOSTA M2

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:28

POMERIGGIO, PARTENZE DA PIAZZA ABBIATEGRASSO M2

  • Prima corsa alle 13:00
  • Ultima corsa alle 16:24

Gentileschi e Cardano

Queste scuole sono servite dalle linee
ISTITUTI LAMPUGNANO (via Natta) < > BISCEGLIE M1
ISTITUTI LAMPUGNANO (via Natta) < > MOLINO DORINO M1

FERMATE

  • In corrispondenza delle scuole, le navette fermano vicino alle fermate del bus 68, davanti alla stazione Lampugnano M1:

- via Natta, dopo via Ziegler (per Bisceglie M1)
- via Natta, dopo via Trenno (per Molino Dorino M1)

  • via Venegoni/via Pio II
  • A Bisceglie M1, fermano in via F. Parri (in corrispondenza della fermata del bus 76).
  • A Molino Dorino M1, fermano in piazzale della stazione metropolitana (in corrispondenza della fermata del bus 35).

MATTINA, PARTENZE DA BISCEGLIE M1 PER LAMPUGNANO M1

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:35

POMERIGGIO, PARTENZE DA LAMPUGNANO M1 PER BISCEGLIE M1

  • Prima corsa alle 12:20
  • Ultima corsa alle 16:20

MATTINA, PARTENZE DA MOLINO DORINO M1 PER LAMPUGNANO M1

  • Prima corsa alle 7:00
  • Ultima corsa alle 9:38

POMERIGGIO, PARTENZE DA LAMPUGNANO M1 PER MOLINO DORINO M1

  • Prima corsa alle 12:20
  • Ultima corsa alle 16:17
I link seguenti verranno aperti in una nuova pagina
  • Segnala su:
  • Facebook
  • Segnalo
  • Salva su diggita.it
  • Segnala su OK Notizie
  • Segnala su Wikio
  • Salva su Delicious
  • Digg
  • Salva su Technorati
  • Google Bookmarks
  • Windows Live
  • Invia a un amicoInvia a un amico
  • StampaStampa